Якутск
Спорт

Вспоминаем ЧМ 2018 по футболу в России: как это было два года назад

Фото news.sportbox.ru
Ровно два года назад, 14 июня 2018 года, матчем Россия - Саудовская Аравия (5-0) стартовал 21-й чемпионат мира по футболу 2018 в России.

Этот ЧМ можно смело назвать нашим, не только потому, что он прошел в России. Наша сборная достигла здесь лучшего результата в своей новейшей истории, дойдя до четвертьфинала.

Все наши ребята сыграли очень самоотверженно. Отдельно стоит отметить Игоря Акинфеева, и его «ногу Бога». Как не вспомнить Сергея Игнашевича, ведь матч с хорватами в 1\4 стал 126-м по счету в его карьере за сборную. Ну, и конечно, Артема Дзюбу, с его патриотичным жестом после каждого забитого гола. Как тут забудешь про Дзюбу!

gazeta.ru

Самые запоминающиеся матчи ЧМ 2018

Да, на этом чемпионате мира не было «разрывающих» матчей, таких как четыре года назад на ЧМ в Бразилии, когда Германия одолела хозяев турнира со счетом 1-7. При этом, были на ЧМ 2018 и запоминающиеся камбеки, и убедительные победы, и «вкусные» ничьи.

14 июня 2018, Москва

Россия — Саудовская Аравия 5-0 (группа A)

Это был стартовый матч ЧМ 2018 и до него у большинства болельщиков России были определенные опасения за судьбу сборной, которая в июне того года подошла к турниру лишь на 70-м месте в рейтинге ФИФА.

15 июня 2018, Сочи

Испания — Португалия 3-3 (группа B)

Сумасшедшая ничья на групповом этапе, которую выдали соседи по Пиренейскому полуострову — Испания и Португалия. Чего стоит только хет-трик Криштиану Рональду, который открыл счет на 4-й минуте, еще раз вывел португальцев вперед на 44-й, а потом спас ничью на 88-й минуте.

21 июня 2018, Нижний Новгород

Аргентина — Хорватия 0-3 (группа D)

Это был лишь первый гвоздь для аргентинской сборной на этом чемпионате мира. Ребич, Модрич и Ракитич стали авторами голов хорватов в этом матче. При этом второй в этом списке Лука Модрич стал лучшим футболистом турнира.

27 июня 2018, Казань

Корея — Германия 2-0 (группа F)

Я до сих пор не понимаю, что это было.

30 июня 2018, Казань

Франция — Аргентина 4-3 (1\8 финала)

Феерическая по накалу игра, сумасшедший расклад, обмен красивыми голами. И все для того, чтобы сборная Аргентины во главе с Лео Месси зачехлила свои футбольные ракеты и отправилась домой.

1 июля 2018, Москва

Испания — Россия 1-1, по пенальти 3-4 (1\8 финала)

Это сложно вспоминать без эмоций. Упертость наших парней, которые не пустили испанскую «красную фурию» дальше 1\8 финала ЧМ. Такой своевременный гол Черышева, и нога Игоря Акинфеева, отбившего пенальти. Сборная России, мы будем помнить эту победу.

championat.com

2 июля 2018, Ростов-на-Дону

Бельгия — Япония 3-2 (1\8 финала)

Сборная Бельгии совершила в этом матче сумасшедший камбек, проигрывая до 68-й минуты японцам 0-2. В итоге 3-2. И Бельгия пошла дальше. Но еще не достаточно дальше, чтобы претендовать на самые высокие места в мире.

6 июля 2018, Казань

Бразилия — Бельгия 1-2 (1\4 финала)

Это первое упоминание сборной Бразилии на этом ЧМ. И сразу же начнем с поражения. Хотя больше это было похоже на волевую победу Бельгии. Сначала бразильцы забили себе сами, а потом Де Брейне удвоил.

7 июля 2018, Сочи

Россия — Хорватия 2-2, по пенальти 3-4 (1\4 финала)

Все помнят пушку Черышева и спасителя нации Фернандеса, который сравнял счет на 116 минуте с углового. А потом снова пенальти, но не такие удачные, как с Испанией.

russian.rt.com

11 июля 2018, Москва

Хорватия — Англия 2-1 (1\2 финала)

Последний запоминающийся матч на этом ЧМ. Англичане, которые уже очень давно не попадали в «топ-4» мировых первенств, в этот раз были близки к успеху, забив на 5-й минуте полуфинала. Но благодаря двум голам хорватов, сборная этой страны получила путевку в финал, где проиграла Франции с красивым счетом 4-2.

Таким был это чемпионат мира по футболу. Когда будет следующий — до конца не понятно.